Geschwister-Scholl-Schule Tübingen

Sie sind hier: Start > Wir über uns > AGs

Die AGs der GSS als Download

GSS_AG_Angebot_08-09.pdf

Die Arbeitsgemeinschaften an der GSS

AG Verantwortlicher Lehrer Termin Altersstufe / Ort
Athletiktraining für LeistungssportlerInnen Frau Baumann Donnerstag, 13:40-14:55 Sporthalle WHO
Band Herr Hagmann siehe Aushang Klasse 6-12
Basketball für Neueinsteiger Herr Ziegler Freitag 13:30-15:00 3. – 5. Klasse, Sporthalle Grundschule WHO
Basketball (Jungen) Kooperation Schule Verein Herr Schall + Sportmentoren Freitag, 14:00 – 15:45 5./6. Klasse, Sporthalle Grundschule WHO
Basketball (Jungen)Kooperation Schule Verein Herr Schall + Sportmentoren Mittwoch 15:45-17:15 5./6. Klasse (GSS Sporthalle)
Basketball (Mädchen) SportmentorInnen Freitag 15:45-17:15 5.-7. Klasse (GSS Sporthalle)
Basketball Cliff M. / Tobias N. Mittwoch, 17:15-18:45 10.-13.Klasse (GSS Sporthalle)
Beleuchtungstechnik (Theater, Disco, Veranst.) Herr Lang s. Aushang ab Kl. 7, Workshop
Chinesisch N.N. Dienstag, 14:00-15:30 Kl.8-12, s. Aushang
Chor (Unterstufe) Herr Wolf Donnerstag, 14:00-15:00 5. –7. Klasse, Raum 030
Chor (Gospeltrain) Herr Wolf Donnerstag, 13:20-14:00 Kl.8-13, Raum 030
Fußball (Mädchen) Herr Hutter/SportmentorInnen Dienstag, 13:15-14:00 Klasse 5-8, GSS Halle
Fußball (Jungen) Frau Baumann/SportmentorInnen Freitag, 13:15-14:00 Klasse 5-8, GSS Halle
Hausaufgabenbetreuung Herr Himme/LehrerInnen/MentorInnen/Studierende Mo-Do, je 13:30 – 15:30 Klasse 5-8, Raum 144/145
Höhlen AG Herr Winkler Donnerstag, 13:30-14:45 (s. Aushang) Klasse 7-11, Raum 131
Klettern Herr Ziegler Dienstag, 14:00-16:00 alle Klassen, Tü-Arena
Leichtathletik Frau Baumann, Sinja Trotter Montag 17:15-18:45 Klasse 5-7, GSS Halle
Leichtathletik Fabian Vogt Donnerstag, 17:30-19:00 Klasse 5-7, GSS Halle
Mathematiknachhilfe Studierende mittwochs, 13:30 – 15:00 8.-11. Klasse
Mountainbike Herr Bartoschka s. Infotafel 5. – 9. Klasse
Schülerbibelkreis Frau Glatzle donnerstags, 13:30 – 14:00 alle Klassen
Schulsanitätsdienst Herr Albus / Herr Mainka s. Infotafel alle Klassen
Schwimmen Herr Moritz donnerstags, 13:15-14:15 alle Klassen
SMV / Aktiventreffen Schülersprecherinnen Donnerstag, 13:15-15:00 alle Klassen
Theater Frau Scheule s. Infotafel Unterstufe
Theater Herr Schwarzkopf s. Infotafel Mittelstufe
Theater Frau Herberger s. Infotafel Oberstufe
Tischtennis Sportmentoren Freitag 13:20-14:00 Gymnastikhalle
UNESCO Herr Kauth s. Infotafel 5./6. Kl.8./9. Kl.
Vororchester Herr Harnischfeger donnerstags, 13:45 - 14:45 5. – 7. Klasse, Raum 011
Volleyball Herr Saile + Sportmentoren mittwochs, 15:45 – 17 :15 5. Klasse
Volleyball Herr Saile + Sportmentoren montags, 15:45 – 17:15 6. Klasse

Nach oben